ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ДОНЕЦКИЙ ТЕХНИКУМ ОТРАСЛЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
ИМ. Е.Т. АБАКУМОВА"

НАШ АДРЕС: ДНР,

283037, г. Донецк,

ул. Петровского, 4

Кировский район

(062) 277-13-14

(062) 277-05-65

29 марта
Цикл занятий: «Разговоры о важном»
01.04.2024 г. – Занятие 29 Тема: «Россия – здоровая держава»    
27 марта
Цикл занятий: «Россия – мои горизонты»
28.03.2024 г. – Занятие 12. Тема. «Россия ресурсная: узнаю о профессиях
25 марта
Цикл занятий "Разговоры о важном"
25.03.2024 Занятие № 28  Тема: "Единство народов России"  
архив новостей

Обратная связь:

(062) 277-13-14 - приемная директора (факс)

066-9224-153, (062) 277-06-61 – приемная комиссия

(062) 277-05-65 – учебная часть

(062) 277-41-91 – заочное отделение

(062) 203-54-64 – общежитие техникума

dgt.dc.dn@mail.ru – e-mail

Методическая работа

 
  
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ КОНФЕРЕНЦИИ
 

Сертификаты участников заочной научно-практической конференции студенческой молодежи «Информационные технологии в документационном обеспечении управления, архивоведении, экономике и управлении, социальной работе в ДНР» (25.05.2023)

Материалы научно-практических конференций обучающейся молодежи в 2023г.
Материалы научно-практических конференций обучающейся молодежи в 2022г.
Материалы научно-практических конференций обучающейся молодежи в 2021г.
Материалы научно-практических конференций обучающейся молодежи в 2020г
Материалы научно-практических конференций обучающейся молодежи в 2019г.
Материалы научно-практических конференций обучающейся молодежи в 2018г.
Сборник - Материалы конференций, проводимых в ДГТ в 2016-2017г.г.

  
 Учебно-методическая работа 
 ГБПОУ «Донецкий техникум отраслевых технологий им. Е.Т.Абакумова»
   Методическая работа техникума – это основанная на достижениях науки и передового опыта система аналитической, организационной, диагностической, поисковой, исследовательской, научно-практической, информационной деятельности с целью совершенствования профессиональной компетентности педагогических работников и повышения эффективности образовательного процесса.   
 Основные направления учебно-методической работы:
     -  методическое обеспечение учебного процесса в соответствии с требованиями Министерства образования и науки ДНР;
     -  всестороннее повышение квалификации и профессионального мастерства преподавателей;
     -  развитие и повышение творческого потенциала педагогического коллектива в целом;
      - совершенствование программно-методического обеспечения для создания условий успешного усвоения новых образовательных стандартов.
 
Содержание методической работы
Совершенствование содержания образования Совершенствование методики обучения и воспитания Комплеексное обеспечение учебных дисциплин Изучение и распространение передового педагогического опыта

      Структура методической работы состоит из взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, которые соответствуют целям и задачам, стоящим перед ГПОУ «Донецкий горный техникум им. Е.Т.Абакумова» и воплощаются в различных формах, методах и средствах.  

 Формы методической работы 

   В техникуме осуществляется коллективная и индивидуальная методическая работа. Основой в выборе форм методической работы являются различные методы диагностического исследования уровня профессиональной компетентности педагогических работников.

     Коллективные формы методической работы используются с целью выработки единого подхода к решению определенных проблем, обсуждения актуальных вопросов организации образовательного процесса, анализа результатов коллективной деятельности, изучения и распространения лучшего педагогического опыта, научно-технической и педагогической информации.

        Коллективными формами методической работы являются: 

  -   педагогический совет;
  -   методический совет;
  -   цикловые комиссии;
  -   инструктивно-методические совещания;
  -   теоретические и практические семинары;
  -   школы профессионального мастерства, передового опыта;
  -   научно-практические конференции;
  -   педагогические чтения и др.
Общую организацию методической работы в ГБПОУ «Донецкий техникум отраслевых технологий им. Е.Т.Абакумова» осуществляет директор. Непосредственным организатором методической работы является заведующий учебно-методическим кабинетом, в обязанности которого входит организация данной работы с педагогическими работниками.  
  Учебно-методический кабинет 
  Центром методической работы техникума является учебно-методический кабинет, одна из задач которого – планирование и организация деятельности коллектива техникума по вопросам методического сопровождения образовательного процесса. В учебно-методическом кабинете сосредоточены информационные, учебно-методические, нормативные материалы, образцы учебно-планирующей и отчетной документации, дидактических, наглядных материалов. Здесь собрана библиотека методической и нормативной литературы, организуются консультации для преподавателей, выставки учебно-методических разработок, ведется совместная с председателями цикловых комиссий работа по оформлению педагогического опыта.
 Работа методического кабинета строится на основе сотрудничества с председателями предметных (цикловых) комиссий, заведующими отделениями, библиотекой и другими структурными подразделениями техникума. 
   Участие преподавателей в РУМО
 Техникум является организатором проведения на своей базе заседаний республиканских методических объединений.В соответствии с планами работы территориальных учебно-методических объединенийпреподаватели техникума принимают активное участие в Республиканскихучебно-методических объединениях педработников дисциплин профессиональных циклов укрупненных групп «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия», «Документационное обеспечение управления и архивоведение»; учебно-методических объединениях преподавателей разных дисциплин Донецких территориально-образовательных округов 1, 2.
 Преподаватели техникума принимают также активное участие в работе:
 -  экспертных групп для проведения аттестации педагогических работников, руководителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность;
-  экспертов предметных комиссий для организации и проведения Государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. 
 Цикловые комиссии 
Основная организационная, учебно-воспитательная и методическая работа проводится в составе цикловых комиссий и координируется председателями цикловых комиссий и методическим советом техникума.
  В техникуме функционирует 8 цикловых комиссий:
            -   гуманитарных и социально-экономических;
            -   естественно-математических дисциплин;
            -   общетехнических дисциплин;
            -   электротехнических и горно-механических дисциплин;
            -   горных дисциплин и охраны труда;
            -   документационного обеспечения управления и архивоведения
            -   земельно-имущественных отношений
            -   физической культуры и НВП
 Преподаватели соответствующих цикловых комиссий проводят определенную работу по усовершенствованию учебно-воспитательного процесса. Составляющей этой работы являются открытые занятия и мастер-классы.
 Формированию социально-ориентированной личности, навыков общественного поведения, гражданской активности и патриотизма, любви к избранной профессии, стремлению к ведению здорового образа жизни способствуют многочисленные воспитательные мероприятия. 
  Научно-практическая конференция 
 В техникуме при содействии Учебно-методического центра СПО и под руководством методического кабинета проводится ежегодная научно-практическая конференция обучающейся молодежи. Тематика конференций касается инноваций в технических, естественных и социально-гуманитарных науках, а также перспектив промышленного и социального развития Донбасса.
 В Конференции со своими научно-исследовательскими работами принимают участие студенты техникумов, училищ, колледжей, учащиеся школ и лицеев. По итогам работы Конференций издается электронный сборник «Материалы научно-практической конференции обучающейся молодежи». 
 Повышение квалификации
 Повышение педагогического мастерства и квалификационного уровня педработники техникума осуществляют посредством подготовки методических разработок занятий, методических докладов, рабочих программ и календарно-тематических планов, заданий к комплексным контрольным работам и т.д. Преподаватели ежегодно делятся своим педагогическим опытом на педагогических интернет-сайтах «Мультиурок», «Ифоурок», в электронном научно-методическом журнале Республиканского института последипломного образования инженерно-педагогических работников «Профессиональное образование: теория, практика, инновации».
 Современная профессиональная школа остро нуждается в преподавателях-профессионалах, способных к инновационной деятельности, профессиональному росту и мобильности, обладающих потребностью в саморазвитии и самообразовании. С этой целью преподаватели техникума своевременно проходят курсы повышения квалификации в Республиканском институте последипломного образования инженерно-педагогических работников и в Республиканском институте последипломного педагогического образования, стажируются на предприятиях г. Донецка.