ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ДОНЕЦКИЙ ТЕХНИКУМ ОТРАСЛЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
ИМ. Е.Т. АБАКУМОВА"

НАШ АДРЕС: ДНР,

283037, г. Донецк,

ул. Петровского, 4

Кировский район

(062) 277-13-14

(062) 277-05-65

19 апреля
Цикл занятий: «Разговоры о важном»
22.04.2024 г. – Занятие 32 Тема: «Труд Крут»  
17 апреля
Цикл занятий: «Россия – мои горизонты»
  18.04.2024 г. – Занятие 15.  Тема: «Государственное
12 апреля
Цикл занятий: «Разговоры о важном»
  15.04.2024 г. – Занятие 31 Тема. «215 лет со Дня рождения
архив новостей

Обратная связь:

(062) 277-13-14 - приемная директора (факс)

066-9224-153, (062) 277-06-61 – приемная комиссия

(062) 277-05-65 – учебная часть

(062) 277-41-91 – заочное отделение

(062) 203-54-64 – общежитие техникума

dgt.dc.dn@mail.ru – e-mail

Новости

29.05.2018

Научно-практическая конференция обучающейся молодежи на тему: ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ДНР

 

29 мая 2018 года на базе Донецкого горного техникума им.Е.Т. Абакумова состоялась научно-практическая конференция обучающейся молодежи на тему ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ДНР.

В конференции приняли участие студенты государственных профессиональных образовательных учреждений среднего профессионального образования Донецкой Народной Республики.

 

Доклады участников конференции были разнообразны по тематике и разноплановы по подходу к обозначенной проблеме.

Открыл конференцию студент Донецкого горного техникума им. Е.Т. Абакумова Табацкий Илья. Его доклад на тему «Использование отходов при добыче угля в качестве грунтовых материалов» стал первым кирпичиком в том технологическом сооружении, которое студенты сконструировали из разных методов переработки углей, очистки сточных вод, технологий использования отходов, замены невозобновимых источников энергии, чтобы выстроить логическую цепочку энергосберегающих технологий. Под руководством научного руководителя, преподавателя специальных дисциплин Гусева А.И. студент не только глубоко проанализировал тенденции в области использования горелой породы шахтных терриконов в различных отраслях промышленности (дорожном, жилищном строительстве, при отсыпке дамб, возведении гидротехнических сооружений, насыпей и.т.п.), но и очертил круг проблем, которые не позволяют в настоящее время в должной степени использовать эти технологии. Его работа была признана лучшей в номинации «Лучшая презентация возможностей практического применения технологии».

 

Студент 2 курса ГПОУ «Снежнянский горный техникум» Воронцов Дмитрий (научные руководители, преподаватели специальных дисциплин, Вострилова И.В., Столба В.В.) одержал победу в номинации «Лучшее владение проблематикой в области исследования» за работу по тематике комплексного использования отходов угледобывающих предприятий. Метан как альтернативный источник энергии, шахтная порода как природный ресурс, использование шахтной воды для нужд Донбасса - триединая задача, которая стоит практически перед каждой шахтой региона. Как решается она на различных шахтах ДНР студент рассказал в своем докладе. Заинтересованная аудитория задавала ему каверзные вопросы, однако, студент хорошо овладел исследуемым материалом, не растерялся, его ответы были аргументированы и логичны.

 


Затем с докладом на тему «Переработка углей в синтетические жидкие топлива» выступил студент ДГТ им.Е.Т. Абакумова Кравцов Никита. Его работа носила скорее научно-исследовательский, чем прикладной характер. Студент познакомил аудиторию с историей создания жидкого топлива из угля, рассказал о технологических особенностях
синтеза углеводородов, охарактеризовал процессы пиролиза, газификации, ректификации. За «Лучшее технико-экономическое обоснование проблемы» студент получил заслуженную грамоту от жюри  конференции.

 

Сергей Линник презентовал работу, в которой осветил проблемы исчерпания запасов и использования энергетических ресурсов на текущий период в различных государствах. В аналитическом докладе были освещены  цели национальных энергетических стратегий, отмечена результативность от использования энергосберегающих технологий. Работа имеет практическое значение для перспективного развития государства и оценена грамотой «За лучший научный подход в исследовании».

 

 

«Мировой рынок угля и энергосберегающие технологии 21 века» - так назвал свое выступление студент ГПОУ ДГТ им.Е.Т. Абакумова Марк Мустафин. Студент был эмоционален, отстаивал свою точку зрения. Во время доклада чувствовалась глубокая проработка материала и овладение проблемой. Его жюри наградило грамотой «За креативность».

 

Завершили конференцию студентки ДГТ им.Е.Т. Абакумова. Наталья Вербицкая порадовала жюри серьезным подходом к изучению темы «Методы очистки шахтных вод» и получила грамоту «За глубину раскрытия темы», а Анастасия Дружбина с энетузиазмом призвала аудиторию к энергосбережению в быту. Ее доклад «Энергосбережение как образ жизни каждого современного человека» сочетал теоретическое обоснование актуальности проблемы с примерами из жизни и был отмечен грамотой «За актуальность темы и наглядность представления».

 

 

 

Все участники мероприятия отметили его актуальность в современных условиях, неравнодушную позицию выступавших студентов, их глубокое осмысление поставленной проблемы.

 

 



» все новости